понедельник, 24 июня 2013 г.

Как использовать явары и куботаны? Техника использования ладонных палочек.

Всем привет!

Этим постом, я бы хотел сделать небольшое отступление от цикла статей - "Как рукоять у явары удобнее?".

Вопрос-тема поста: "отвёрточный хват" явары или куботана, как он вписывается в реальную прикладную технику? Нужен ли он вообще? Как использовать явару, или другую ладонную палочку "отверточным хватом"?

Куботан из титана производства мастерской Zanoza, Стальная палочка - куботан из титана обладает оптимальным весом и высокой прочностью, но не стоит думать что титан "не звенит" в металлодетекторе!

"Отверточный хват" - это хват, при котором "пята" явары, куботана, или ножа, упирается в основание ладони, тем самым не позволяя оружию без специальных выступов и подпальцевых выемок, "съезжать" и выскальзывать из ладони при нанесении тычкового/колющего удара. Скажем активно используется в такой школе ножевого боя, как "тантодзюцу" Кои но Такинобори Рю (А.Н. Кочергина).

Как данный хват можно применить к яваре? На что должна быть похожа ударная техника с его применением?

Как ранее писалось, для явар и куботанов не существует особых техник, нет специальных приёмов, именно для ладонной палочки. Все приёмы яварой могут выполнятся и голыми руками, а значит наша задача найти такие рукопашные приёмы, которые можно усилить яварой, куботаном, дуло-дуло, конго... тактической ручкой, фломастером-маркером, карандашом и другими подручными средствами.


В качестве примера вот видео с подборкой приёмов и фрагментов боёв карате Сётокан  (Шотокан). Рекомендую обратить внимание на прямые удары рукой в грудь и голову. На мой взгляд - это именно "то самое", что нам интересно в использовании "отверточного хвата" и явары / куботана.

Ладонная палочка выступает в роли мощнейшего усилителя-концентратора удара. Мы концентрируем всю вложенную в удар массу и скорость на площади сопоставимую с одним пальцем.

Пример "отверточного" хвата с упором явары/куботана в основание ладони. На фото куботан серии "Миротворец" из очень прочного и красивого африканского дерева - niove. Длина куботана - 150 мм.

Куботан "Миротворец из очень твёрдого дерева ниове. Веретенообразная рукоять обеспечивает надёжный прямой и обратный хват, а полукруглый "боёк" с одной стороны позволяет использовать "отверточный" хват с упором в основание ладони.


Если решили что подобная техника вам подходит, подберите удобную палочку явару для повседневного ношения, тренируйтесь с разными предметами (ручка, карандаш, маркер, шубная гармошка и т.д. :) . Если есть макивара, или старый плотный боксёрский мешок (который не жалко порвать) - тренируйтесь, пусть и не в полную силу. Обращайте внимание на правильное положение запястья при приходе удара в цель - это ваша техника безопасности. В конечном итоге должна получаться прочная прямая монолитная "безсуставная" (запястье неподвижно) конструкция от кончика явары, до вашего локтя.


По работе с макиварой и постановки на ней удара - настоятельно рекомендую посмотреть семинары Юрия Михайловича Федоришена. По поводу "отверточного хвата" рекомендую посмотреть семинар Ю.М, Федоришена - "Нож в карате", или семинары с базовой техникой тантодзюцу от А.Н, Кочергина.

Ю.М. Федоришен рекомендует использовать самодельный прочный мешок с песком, для отработки на нём ударов яварой.

Вот ещё пример классического карате и интересных для нас ударов - ВИДЕО Karate is Karate.

Спасибо за внимание!

Купить наши явары, куботаны и тактические ручки можно по ссылкам:
Группа мастерской Zanoza в ВКОНТАКТЕ.
Страничка магазина Zanoza на Facebook.
Электронная почта для прямого заказа - osa-86@mail.ru




воскресенье, 23 июня 2013 г.

Удобные явар и куботаны - как сделать и как выбрать? Часть 2.

Продолжение "Какие явары / куботаны удобнее? Часть 1"
   Часть вторая - "Явары и куботаны удобные в повседневном ношении".

  Продолжая идею первой части...

Надёжный хват явары, да такой чтобы рука не сползала даже, когда вспотеет? Оптимальна челнокообразная форма с упорами, которые не позволяют ладони скользить. Пример:

Один из новый куботанов от мастерской Zanoza  - "Каролинг", как раз обладает веретенообразной рукоятью. Сам дизайн ладонной палочки заимствован у средневекового меча "каролинг".

Куботан плотно сидит в ладони, с двух сторон руку ограничивают выступы. Середина рукояти к середине утолщается, что улучшает сцепление с ладонью. Поверхность испещрена небольшими полусферическими углублениями, что увеличивает площадь контакта рукояти с ладонью.

Из минусом данной модели можно отметить её размер, она не очень удобна в повседневном ношении, но зато являет собой практически образец идеально надёжного хвата куботана. "Клинок" ладонной палочки остр и опасен, его проникающие действие - велико.

Куботан с рукоятью от средневекового меча - это интересный эксперимент нашей мастерской. С одной стороны - очень надёжное удержание, комфортные нагрузки на ладонь при нанесении ударов. С другой стороны не для всех подходящая форма для повседневного ношения и ограниченность в выборе хвата.

Если честно, мне сложно объективно оценивать данную модель, потому как она мне просто нравится :) Нравится ощущением "серьёзности" и опасности данной карманной палочки. Опять же внешний вид куботана радует глаз. :)

Хотел бы ещё раз отметить плюс дерева в качестве материала для явар, куботанов и других ладонных палочек кастетного типа. Дерево приятно носить в любую погоду, с металлом зимой менее комфортно. Дерево даже после пропитки маслом, чуть-чуть но впитывает влагу, а значит в случае если рука вспотеет, дерево компенсирует это. Дерево не звенит в металлодетекторах. Субъективно, но дерево - это "живой" материал, от него другие ощущение, чем от металла.


Вот другая кастетная палочка - явара, по мотивам другого средневекового меча - итальянского  "Чинкуэда". Ещё можно встретить название - "чинкведеа" - "божественная пятерня", что для ладонной палочки, очень даже символично! :)

В чём отличие "Чинкуэда" от вышеописанной модели куботана"Каролинг"? Менее развитый нижний упор, что позволяет использовать "отверточный" хват куботана.

Длина явары "Чинкуэда" - 150 мм, материал - африканский niove. Есть отверстие для темляка.

Челнокообразная форма, обеспечивает надёжное удержание, а плавные линии позволяют менять хват. не испытывая дискомфорта.

Тот самый "отверточный хват", при котором один конец явары (или ножа) упирается в основание ладони. Позволяет наносить мощные тычковые удары. Замечательно подходит для дистанционных атак с быстрым сокращением дистанции и нанесением сильных тычковых ударов в область груди, горла, головы.

Обратный хват явары, куботана интересен нам с целью нанесения сильных ударов на близкой дистанции. Особенно эффективен при захвате противника второй рукой, тем самым не позволяя ему уклонится от серии в несколько ударов. Цели могут быть разные, например атака рук противника, удары по мышцам, ключицам, но помните, что удары в голову, могут привезти к смерти, особенно это опасно, если явара имеет острые углы. Отдавайте себе отчёт в своих действиях!

Напоминаю, что явары данного класса есть в наличии, стоят они 35 долларов США.
Купить наши явары, куботаны и тактические ручки можно по ссылкам:
Группа мастерской Zanoza в ВКОНТАКТЕ.
Страничка магазина Zanoza на Facebook.
Электронная почта для прямого заказа - osa-86@mail.ru
 Конец второй части...


 Явары и куботаны для повседневного ношения. Часть 3.

Какая рукоять удобнее и лучше для явары или куботана? Часть 1.

Приветствую! Какие явары / куботаны удобнее? Часть 1.

Статья задумывалась только о рукоятях явар и куботанов, но по хожу в ней стал описываться и процесс создания и украшения ладонных палочек.

Заглядывайте в наши фото галереи - ВКОНТАКТЕ.
Смотрите на новинки и соотносите то, что видите с текстом статьи - Facebook.

Разные варианты рукоятей наших явар и куботанов, как это ни странно, но они все удобные, а почему я расскажи ниже.

В этом посте я опишу свои мысли по поводу рукоятей для явар, куботанов и других  тактических массажёров.

Вопросы на повестке дня, такие:
- Какая рукоять для явары удобнее? Какая форма лучше лежит в руке?
- Какие куботаны уомфортнее и удобнее носить с собой каждый день? EDC явара / куботан?

1. Что мы хотим от рукояти ладонной палочки кастетного типа? Мы хотим, чтобы рука не соскальзывала с оружия, даже если рука мокрая (руки потеют у всех в большей или меньше степени, особенно если вам надо кому-то массажировать лицо в экстренном порядке). За счёт чего это достигается? Форма рукояти, подпальцевые выемки, насечки и канавки, в общем всё то, что повышает трение и сцепление руки с куботаном.

2. Разумная болевая отдача при ударе. Некоторые модели в силу конструкции своей рукояти при сильном ударе слишком сильно впиваются в ладонь. Необходимо найти компромисс между надёжным хватом и комфортным нанесением ударов.

3. Компактность и эргономика в повседневном ношении явары. Другими словами чтобы нам было удобно носить явару и куботан в повседневной жизни. Чтобы наша самооборонная палочка уместно вписывалась в наш гардероб.

4. Бонус функция не для всех - различные хваты явары. Кому-то достаточно прямого (молоточного хвата), кто-то желает использоваться явару для тычковых ударов, на манер уколов ножом. Кто-то желает вообще использовать явару для
"пенспиннинга", т.е. для виртуозного вращения самозащитного девайса в ловких лапках хозяина.

Вот основные пункты, а теперь давайте подробнее.

Одна из наших первых моделей "тактического карандаша". Мелкая насечка обеспечивала очень хороший контакт с ладонью, но острые фаски излишне впивались в ладонь делая применение куботана дискомфортностным для владельца. К травме конечно такая рукоять привезти не может, но неприятно.

Правда при использовании даже тонких перчаток, в осенне-весеннюю пору, дискомфорт от применения устраняется.

К плюсам данной модели куботана я бы отнёс компактность. Такую палочку удобно носить с собой, можно как носить со шнурком, так и с кольцом для ключей.



В следующей версии куботана - "тактический карандаш" мы избавились от острых краёв фасок, сохранив при этом достоинства предыдущей модели - компактность.

Явара на фото выполнена из бука и пропитана маслом. Длина явары - 150 мм. Позволяет, как носить в качестве брелока с кольцом для ключей, так и на шнурке с возможностью фиксации куботана на руке.

Классический прямой, или молоточный хват. Универсален, позволяет наносить сильные удары концами явары и проводить болевые приёмы. Особой, тайной техники владения яварой нет - это оружие кастетного типа, а значит ложится практически на любую ударную техника, в том числе и на классический бокс. Задача боксёра просто приходить на цель концами палочки, что для хуков и апперкотов вообще не составляет труда.

Полусфера на одном конце явары, позволяет брать её "отвёрточным" хватом. Таким хватом можно наносить сильные тычковые прямые удары. Например. таким хватом можно работать на максимальной дистанции, атакуя прямыми в голову.

Вот такие буковые "тактические барабанные палочки" :) Да, из барабанных палочек получаются замечательные явары и куботаны. Получится очень недорого, а дерево для барабанных палочек используют твёрдое, оно замечательно вам подойдёт.

Как украсить вашу явару? Если вы используете не экзотическое дерева, то дерево в первую очередь можно затонировать, например морилкой. Кисточкой нанесите морилку на зачищенную ладонную палочку, подождите пару часов, затем повторите процесс. Обычно двух раз вполне достаточно, чтобы дерево полностью изменило цвет. Чтобы немного высветлить, пройдитесь мелкой наждачкой (зернистость 400, или 600) - это снимет поднятые морилкой волокна. Чтобы защитить вашу явару от влаги, или пропитайте её льняным маслом, или покройте лаком.

Для украшения явар на фото использовалась бормашинка типа "Dremel" с разными насадками. Меняя диаметр насадок/боров-"шариков" вы создаёте полусферические углубления разного размера. Радиальные канавки на палочках, изначально были сделаны на токарном станке, а затем уже "забиты" углублениями бормашинкой.
Конец первой части...


понедельник, 10 июня 2013 г.

Новости, планы, проекты 2013.

Всем большой привет!

Какие новости?

1. Купил фотоаппарат, простой, но снимает в разы лучше, чем старый! Это означает:
  • Хорошие большие фотографии - можно будет любую работу разглядеть во всех деталях.
  • Быстрая обработка фото, могу быстро высылать клиентам фото.
  • Снимает HD Ready видео - могу снимать нормальные обзоры.

 
2. Появился титан! Ура товарищи! Титан отличный, а это значит что будут новые тактические титановые ручки и куботаны от мастерской Zanoza ("Современное Кобудо").


3. По чуть-чуть развивается видео канал на YouTube, а это значит, что будут видео, как по нашей продукции - явары, куботаны, боевые трости и тактические ручки, так и по зарубежным конкурентам :) Сравнение с яварами фирмы ColdSteel, Boker и т.д.
   Есть в планах видео по применению оружия кастетного типа. Советы по изготовлению явар и куботанов и многое-многое другое.



4. Появилась идея и возможность сделать тактическую ручку из настоящего дамаска! Вах! Аж руки чешутся! :)

Всем спасибо за внимание! Подписывайтесь на мой видео канал на YouTube. Пишите комментарии, ставьте лайки, предлагайте идеи для видео. Счастливо!

Новые явары и куботаны. Июнь 2013. Есть в наличии.

Всем большой привет!

Коротко и по делу! Вот что есть на данный момент в наличии:






Подробные фотографии лучших эксклюзивных явар и куботанов, можно посмотреть в альбомах:
 

А если вам мало, то есть видео! :) Подписывайтесь на мой канал на YouTube, так как в будущем планируются как розыгрыши среди подписчиков, так и специальные эксперименты по яваростроению.

Мой плейлист с видео посвящёнными ладонным палочка, яварам, куботанам, титановым тактическим ручка, боевым тростям, также другому легальному и интересному оружию. Ставьте лайки, комментируйте, предлагайте темы для новых видео!





Всем большое спасибо! :)